E os contadores de histórias encantadas viveram felizes para sempre.

Home Remedies For Hives And Angioedema Natural Treatment With Dr. Gary M Levin Help click here

Temos a alegria de anunciar os ganhadores do Concurso Cultural “Contadores de Histórias Encantadas”, que teve a participação de 9 mil alunos e seus 1137 professores e professoras.

Região Norte

1° lugar –  Aluna: Sandra Oliveira Ferreira

História: “Homem-cobra”

Professora: Cilene de Lima

EE Professora Josefa Jucileide Amoras Colares– Macapá (AP)

 

• Aluna: Samara do Nascimento

História: “Chico e o rei dos peixes”

Professoras: Cilene de Lima e Gercilene Vale

EE Professora Josefa Jucileide Amoras Colares– Macapá (AP)

• Aluna: Kássia de Oliveira Brito

História: “O Esperto”

Professora: Judinete do Socorro Alves de Souza

EMEF Maria de Nazar̩ Souza Mineiro РLaranjal do Jari (AP)

 

Região Nordeste

1° lugar –  Aluna: Karlene da Silva Severo

História: “A Mulher Que Já Morreu”

Professora: Carla Viana da Silva

EM Dom Miguel Fenelon Câmara – Maceió (AL)

 

• Aluna: Maria Regina Sousa Borges

História: “A Lenda da Rede”

Professora: Eurivan Almeida da Silva

Unidade Escolar Travassos Furtado – Santa Luzia (MA)

• Aluna: Diane Isabelle Silva de Jesus

História: “Como começa a fofoca”

Professora: Luisa Emanuela Bastos Rossi

EM Futurama –  Dias d’Ávila (BA)

Região Sudeste

1° lugar –  Aluna: Giovanna Marchi Siani Haidar

História: “A Vingança das Formigas”

Professora: Maria Clara Popp

EMEB Professora Angelina Dagnone de Melo – São Carlos (SP)

 

• Aluna: Helkimari Gomes Cardoso Rizzo

História: “A velha e o urso”

Professora: Andréia Aparecida Dadário

EE Chácara Flórida II –  Embu-Guaçu (SP)

• Aluna: Elisa Mara Gabriele Silva

História: “As sementes”

Professora: Marilia Alves Souza

EM Cônego Cesário – Itapecerica (MG)

Região Sul

1° lugar – Aluno: Adrian L. Neckel

História: “A árvore que dava dinheiro”

Professoras: Márcia F. Bachmann e Ana C. Z. Krambeck

Escola: EBM Professora Ana L̼cia Hiendlmayer РIndaial (SC)

 

• Aluna: Janielem Eni Pettres

História: “O fantasma da bicicleta”

Professora: Claudete Krüeger

EEB Professor Gustavo Friedrich – Mafra (SC)

• Aluno: Matheus Henrique Rodrigues

História: “Os três pedidos”

Professora: Luiza Souza Batista

EM Professora Lucília Vicentini Ferrari – Paiçandu (PR)

Região Centro-Oeste

1° lugar –  Aluna: Giuliana Suzelly Sobreira Alves

História: “Uma história inventada”

Professora: Lilian Cristina Moreira

Escola: EM Monteiro Lobato – Goiânia (GO)

 

• Aluno: Vanderlan dos Santos Almeida

História: “O homem e os objetos mágicos”

Professora: Luciene Rosa dos Santos

EM Fazenda Carimã – Rondonópolis (MT)

• Aluna: Keitiene Aparecida da Silva

História: “A fazenda mal assombrada”

Professora: Eliane Silva Oliveira

EE Inácio Pinheiro Paes Leme –  Cachoeira Dourada (GO)

Os vencedores podem ligar para o 0800 7702969 ou aguardar o contato da equipe dos Contadores até o dia 10 de novembro para saber como serão os procedimentos para o envio dos prêmios.

Todos os 15 alunos receberão uma máquina fotográfica digital.

As 5 escolas dos alunos em primeiro lugar (1 em cada região do país) receberão um Kit Multimídia (data show, notebook e tela de projeção).

 

50 histórias selecionadas serão reunidas no livro “Os Contadores de Histórias Encantadas: livro das crianças”.

 

E TODAS AS 9 MIL HISTÓRIAS INTEGRARÃO A BIBLIOTECA VIRTUAL DOS CONTADORES DE HISTÓRIAS ENCANTADAS.

zp8497586rq
Esta entrada foi publicada em Apresentação. Adicione o link permanente aos seus favoritos.

Os comentários estão encerrados.